December 11, 2014 / 5:34 PM / 3 years ago

SAIBA MAIS-Principais indicados ao Globo de Ouro

3 Min, DE LEITURA

BEVERLY HILLS (Reuters) - A Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood anunciou nesta quinta-feira os indicados aos prêmios da 72ª edição do Globo de Ouro.

Veja, a seguir, uma lista dos principais indicados na categoria cinema. A cerimônia de entrega será realizada em 11 de janeiro, em Beverly Hills.

Melhor Drama

"Boyhood"

"Foxcatcher"

"O Jogo da Imitação"

"Selma"

"A Teoria de Tudo"

Melhor comédia Ou Musical

"Birdman"

"O Grande Hotel Budapeste"

"Caminhos da Floresta"

"Pride"

"Um Santo Vizinho"

Melhor Ator dramático

Steve Carell, "Foxcatcher"

Benedict Cumberbatch, "O Jogo da Imitação"

Jake Gyllenhaal, "O Abutre"

David Oyelowo, "Selma"

Eddie Redmayne, "A Teoria de Tudo"

Melhor Atriz dramática

Jennifer Aniston, "Cake"

Felicity Jones, "A Teoria de Tudo"

Julianne Moore, "Para Sempre Alice"

Rosamund Pike, "Garota Exemplar"

Reese Witherspoon, "Livre"

Melhor Ator De comédia Ou Musical

Ralph Fiennes, "O Grande Hotel Budapeste"

Michael Keaton, "Birdman"

Bill Murray, "Um Santo Vizinho"

Joaquin Phoenix, "Vício Inerente"

Christoph Waltz, "Grandes Olhos"

Melhor Atriz De comédia Ou Musical

Amy Adams, "Grandes Olhos"

Emily Blunt, "Caminhos da Floresta"

Helen Mirren, "A 100 Passos de um Sonho"

Julianne Moore, "Mapas para as Estrelas"

Quvenzhane Wallis, "Annie"

Melhor Ator Coadjuvante

Robert Duvall, "O Juiz"

Ethan Hawke, "Boyhood"

Edward Norton, "Birdman"

Mark Ruffalo, "Foxcatcher"

J.K. Simmons, "Whiplash - Em Busca da Perfeição"

Melhor Atriz Coadjuvante

Patricia Arquette, "Boyhood"

Jessica Chastain, "A Most Violent Year"

Keira Knightley, "O Jogo da Imitação"

Emma Stone, "Birdman"

Meryl Streep, "Caminhos da Floresta"

Melhor Diretor

Wes Anderson, "O Grande Hotel Budapeste"

Ava Duvernay, "Selma"

David Fincher, "Garota Exemplar"

Alejandro González Iñárritu, "Birdman"

Richard Linklater, "Boyhood"

Melhor Filme Estrangeiro

"Força Maior", Suécia

"Gett", Israel

"Ida", Polênia

"Leviatã", Rússia

"Tangerines", Estônia

Melhor Filme De animação

"Operação Big Hero"

"Festa no Céu"

"Os Boxtrolls"

"Como Treinar o seu Dragão 2"

"Uma Aventura Lego"

Melhor Roteiro

Wes Anderson, "O Grande Hotel Budapeste"

Gillian Flynn, "Garota Exemplar"

Alejandro González Iñárritu, Nicolas Giacobone, Alexander Dinelaris, Armando Bo, "Birdman"

Richard Linklater, "Boyhood"

Graham Moore, "O Jogo da Imitação"

Melhor Trilha Sonora Original

Alexandre Desplat, "O Jogo da Imitação"

Johann Johannsson, "A Teoria de Tudo"

Trent Reznor, Atticus Ross, "Garota Exemplar"

Antonio Sánchez, "Birdman"

Hans Zimmer, "Interstellar"

Reportagem de Mary Milliken

0 : 0
  • narrow-browser-and-phone
  • medium-browser-and-portrait-tablet
  • landscape-tablet
  • medium-wide-browser
  • wide-browser-and-larger
  • medium-browser-and-landscape-tablet
  • medium-wide-browser-and-larger
  • above-phone
  • portrait-tablet-and-above
  • above-portrait-tablet
  • landscape-tablet-and-above
  • landscape-tablet-and-medium-wide-browser
  • portrait-tablet-and-below
  • landscape-tablet-and-below