15 de Janeiro de 2015 / às 16:43 / 3 anos atrás

SAIBA MAIS-Indicados ao Oscar nas principais categorias

Chris Pine e Cheryl Boone Isaacs apresentam indicadas ao Oscar de melhor atriz, em Beverly Hills. 15/01/2015 REUTERS/Phil McCarten

BEVERLY HILLS (Reuters) - A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood anunciou nesta quinta-feira os indicados à 87ª edição do Oscar. Os prêmios serão entregues em Los Angeles, no dia 22 de fevereiro.

Veja, a seguir, a lista dos indicados nas principais categorias.

MELHOR FILME

“Sniper Americano”

“Birdman”

“Boyhood - Da Infância à Juventude”

“O Grande Hotel Budapeste”

“O Jogo da Imitação”

“Selma”

“A Teoria de Tudo”

“Whiplash - Em Busca da Perfeição”

MELHOR ATOR

Steve Carell, “Foxcatcher”

Bradley Cooper, “Sniper Americano”

Benedict Cumberbatch, “O Jogo da Imitação”

Michael Keaton, “Birdman”

Eddie Redmayne, “A Teoria de Tudo”

MELHOR ATRIZ

Marion Cotillard, “Dois Dias, Uma Noite”

Felicity Jones, “A Teoria de Tudo”

Julianne Moore, “Para Sempre Alice”

Rosamund Pike, “Garota Exemplar”

Reese Witherspoon, “Livre”

MELHOR DIRETOR

Alejandro G. Iñárritu, “Birdman”

Richard Linklater, “Boyhood - Da Infância à Juventude”

Bennett Miller, “Foxcatcher”

Wes Anderson, “O Grande Hotel Budapeste”

Morten Tyldum, “O Jogo da Imitação”

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Robert Duvall, “O Juiz”

Ethan Hawke, “Boyhood - Da Infância à Juventude”

Edward Norton, “Birdman”

Mark Ruffalo, “Foxcatcher”

J.K. Simmons, “Whiplash - Em Busca da Perfeição”

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Patricia Arquette, “Boyhood - Da Infância à Juventude”

Laura Dern, “Livre”

Keira Knightley, “O Jogo da Imitação”

Emma Stone, “Birdman”

Meryl Streep, “Caminhos da Floresta”

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

Jason Hall, “Sniper Americano”

Graham Moore, “O Jogo da Imitação”

Paul Thomas Anderson, “Vício Inerente”

Anthony McCarten, “A Teoria de Tudo”

Damien Chazelle, “Whiplash - Em Busca da Perfeição”

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Alejandro G. Iñárritu, Nicolas Giacobone, Alexander Dinelaris Jr., Armando Bo, “Birdman”

Richard Linklater, “Boyhood - Da Infância à Juventude”

E. Max Frye, Dan Futterman, “Foxcatcher”

Wes Anderson, Hugo Guinness, “O Grande Hotel Budapeste”

Dan Gilroy, “O Abutre”

MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA

“Ida” (Polônia)

“Leviatã” (Rússia)

“Tangerines” (Estônia)

“Timbuktu” (Mauritânia)

“Relatos Selvagens” (Argentina)

MELHOR ANIMAÇÃO

“Operação Big Hero”

“Os Boxtrolls”

“Como Treinar o seu Dragão 2”

“Song of the Sea”

“O Conto da Princesa Kaguya”

MELHOR DOCUMENTÁRIO

“CitizenFour”

“A Fotografia Oculta de Vivian Maier”

“Vietnã: Batendo em Retirada”

“O Sal da Terra”

“Virunga”

Reportagem de Piya Sinha-Roy e Mary Milliken

0 : 0
  • narrow-browser-and-phone
  • medium-browser-and-portrait-tablet
  • landscape-tablet
  • medium-wide-browser
  • wide-browser-and-larger
  • medium-browser-and-landscape-tablet
  • medium-wide-browser-and-larger
  • above-phone
  • portrait-tablet-and-above
  • above-portrait-tablet
  • landscape-tablet-and-above
  • landscape-tablet-and-medium-wide-browser
  • portrait-tablet-and-below
  • landscape-tablet-and-below