2 de Junho de 2014 / às 15:08 / 3 anos atrás

Técnico Capello entrega lista final da Rússia, sem surpresas

MOSCOU (Reuters) - O técnico da seleção russa, Fábio Capello, nomeou nesta segunda-feira os 23 jogadores listados para jogar a Copa do Mundo no Brasil, deixando de fora, como era esperado, o atacante Denis Cheryshev e o meia Pavel Mogilevets.

Cheryshev, que jogou pelo Sevilha na temporada passada, mas cujo passe pertence ao Real Madrid, ficou de fora por causa de uma lesão sofrida na final da Liga Europa, em uma fase difícil, na qual o atacante de 23 anos somou apenas 139 minutos em campo.

A exclusão de Mogilevets também era esperada, já que o meia de 21 anos estreou pela seleção somente na semana passada em um amistoso contra a Eslováquia.

Mesmo assim, Mogilevets vai viajar ao Brasil com a seleção para ficar como reserva no caso de alguma lesão.

O meia Roman Shirokov foi incluído na lista final, apesar de não ter jogado nas partidas de preparação contra a Eslováquia e a Noruega, por causa de uma lesão no tendão de Aquiles.

O time de Capello joga o último amistoso contra o Marrocos em Moscou, no dia 6 de julho, antes de viajar ao Brasil, onde integra o Grupo H do Mundial, junto com Coreia do Sul, Bélgica e Argélia.

Sua primeira partida na Copa será contra os sul-coreanos em Cuiabá, em 17 de junho.

Confira a seguir a convocação final da Rússia:

Goleiros: Igor Akinfeev (CSKA Moscou), Yury Lodygin (Zenit São Petersburgo), Sergey Ryzhikov (Rubin Kazán)

Defensores: Vasili Berezutskiy (CSKA Moscou), Vladimir Granat (Dynamo Moscou), Andrey Eshchenko (Anzhi Makhachkala), Sergey Ignashevich (CSKA Moscou), Alexey Kozlov (Dynamo Moscou), Dmitry Kombarov (Spartak Moscou), Andrey Semenov (Terek Grozny), Georgi Schennikov (CSKA Moscou)

Meio-campistas: Denis Glushakov (Spartak Moscou), Igor Denisov (Dynamo Moscou), Alan Dzagoev (CSKA Moscou), Yury Zhirkov (Dynamo Moscou), Alexey Ionov (Dynamo Moscou), Alexander Samedov (Lokomotiv Moscou), Victor Faizulin (Zenit São Petersburgo), Oleg Shatov (Zenit São Petersburgo), Roman Shirokov (Krasnodar)

Atacantes: Maxim Kanunnikov (Amkar Perm), Alexander Kerzhakov (Zenit São Petersburgo), Alexander Kokorin (Dynamo Moscou)

0 : 0
  • narrow-browser-and-phone
  • medium-browser-and-portrait-tablet
  • landscape-tablet
  • medium-wide-browser
  • wide-browser-and-larger
  • medium-browser-and-landscape-tablet
  • medium-wide-browser-and-larger
  • above-phone
  • portrait-tablet-and-above
  • above-portrait-tablet
  • landscape-tablet-and-above
  • landscape-tablet-and-medium-wide-browser
  • portrait-tablet-and-below
  • landscape-tablet-and-below