November 25, 2008 / 10:10 PM / in 9 years

Conmebol sorteia grupos da Libertadores sem equipes peruanas

3 Min, DE LEITURA

ASSUNÇÃO (Reuters) - A Confederação Sul-Americana de Futebol (Conmebol) sorteou nesta terça-feira a programação das partidas para a Copa Libertadores da América sem incluir as equipes peruanas, suspensas por uma disputa com a Fifa.

O Peru tem direito a três vagas, mas por conta da suspensão imposta pela Fifa --devido a um conflito entre a federação de futebol e o governo local-- os lugares permanecerão vagos temporariamente.

O campeão da última edição, o equatoriano Liga Universitária de Quito, integra o Grupo 1 junto com o Sport Recife, uma equipe do Chile e o ganhador do Grupo 5 da primeira fase do torneio continental.

A edição número 50 da Copa começará em 28 de janeiro de 2009.

O maior torneio sul-americano de clubes contará com 38 equipes da América do Sul e México, mas até o momento estão definidas apenas 17 equipes.

Deste total, 12 disputarão uma primeira fase em forma de eliminatória que definirá os seis classificados para a próxima fase.

Na segunda fase, participarão 32 equipes divididas em 8 grupos, nos quais os dois primeiros colocados serão classificados para as oitavas-de-finais.

Os grupos ficaram organizados pela seguinte maneira:

Primera Fase

Ganhador 1 - Colômbia 3 x Peñarol (Uruguai)

Ganhador 2 - Vago 3 x Argentina 5

Ganhador 3 - Equador 4 x Paraguai 3

Ganhador 4 - Deportivo Anzoátegui (Venezuela) x Equador 3

Ganhador 5 - Brasil 5 x Bolívia 3

Ganhador 6 - Universidad de Chile x México 3

(*) As equipes que aparecem em primeiro serão mandantes na primeira partida.

Segunda Fase

Grupo 1

LDU Quito (Equador)

Chile 2 (**)

Sport Recife (Brasil)

Ganhador 5

Grupo 2

Argentina 3 (**)

Paraguai 2 (**)

Deportivo Táchira (Venezuela)

Ganhador 4

Grupo 3

River Plate (Argentina)

Nacional (Uruguai)

Vago 2

Ganhador 3

Grupo 4

Brasil 1 (**)

Defensor Sporting (Uruguai)

Colômbia 2

Ganhador 1

Grupo 5

Brasil 3 (**)

Universidad de Sucre (Bolívia)

Equador 2 (**)

Ganhador 2

Grupo 6

Lanús (Argentina)

Everton (Chile)

Caracas FC (Venezuela)

México 2 (**)

Grupo 7

Brasil 2(**)

Aurora (Bolívia)

Boyacá Chicó (Colômbia)

Ganhador 6

Grupo 8

Argentina 4 (**)

Libertad (Paraguai)

Vago 1

San Luís Potosí (México)

** Clubes de países que ainda não definiram seus representantes para o torneio.

0 : 0
  • narrow-browser-and-phone
  • medium-browser-and-portrait-tablet
  • landscape-tablet
  • medium-wide-browser
  • wide-browser-and-larger
  • medium-browser-and-landscape-tablet
  • medium-wide-browser-and-larger
  • above-phone
  • portrait-tablet-and-above
  • above-portrait-tablet
  • landscape-tablet-and-above
  • landscape-tablet-and-medium-wide-browser
  • portrait-tablet-and-below
  • landscape-tablet-and-below