31 de Agosto de 2012 / às 22:13 / em 5 anos

Atual campeão, Atlético de Madri pega grupo fácil na Liga Europa

Por Mike Collett

MÔNACO, 31 Ago (Reuters) - O Atlético de Madri, atual campeão da Liga Europa, irá enfrentar o Hapoel Tel Aviv, o Viktoria Plzen e o estreante português Acadêmica de Coimbra na fase de grupos da nova edição do torneio, conforme estabelecido pelo sorteio feito na sexta-feira.

"Nunca enfrentamos nenhum desses times. Poderíamos ter tido rivais mais duros, mas temos esses, e lutaremos para sermos campeões do grupo", disse o presidente do Atlético, Enrique Cerezo.

O Athletic Bilbao, finalista na temporada passada, pegará o Olympique Lyon, o Sparta de Praga e o Hapoel Kiryat Shmona.

Segundo torneio interclubes mais importante da Uefa, a Liga Europa está dividida em 12 grupos nessa fase. A competição começa em 20 de setembro, e a final está marcada para 15 de maio de 2013 em Amsterdã.

Nesta temporada, o torneio terá a participação de cinco ex-campeões europeus, incluindo o Liverpool e o Olympique Marseille. Ambos pegaram chaves duras: os ingleses enfrentarão a Udinese, eliminada na terça-feira no mata-mata da pré-Liga dos Campeões, e o rico clube russo Anzhi Makhachkala, que tem no seu elenco Samuel Eto'o, jogador mais bem pago do mundo.

Já os franceses jogarão contra o turco Fenerbahce e o alemão Borussia Moenchengladbach.

Veja abaixo os grupos da Liga Europa:

Grupo A

Liverpool (Inglaterra)

Udinese (Itália)

Young Boys (Suíça)

Anzhi Makhachkala (Rússia)

Grupo B

Atlético de Madri (Espanha)

Hapoel Tel Aviv (Israel)

Viktoria Plzen (República Tcheca)

Acadêmica de Coimbra (Portugal)

Grupo C

Olympique Marseille (França)

Fenerbahce (Turquia)

Borussia Moenchengladbach (Alemanha)

AEL Limassol (Chipre)

Grupo D

Bordeaux (França)

Club Bruges (Bélgica)

Newcastle United (Inglaterra)

Marítimo (Portugal)

Grupo E

Stuttgart (Alemanha)

FC Copenhagen (Dinamarca)

Steaua Bucharest (Romênia)

Molde (Noruega)

Grupo F

PSV Eindhoven (Holanda)

Napoli (Itália)

Dnipro (Ucrânia)

AIK Stockholm (Suécia)

Grupo G

Sporting (Portugal)

Basel (Suíça)

Genk (Bélgica)

Videoton (Hungria)

Grupo H

Inter de Milão (Itália)

Rubin Kazan (Rússia)

Partizan Belgrado (Sérvia)

Nefti PFK (Azerbaijão)

Grupo I

Olympique Lyon (França)

Athletic Bilbao (Espanha)

Sparta Praga (República Tcheca)

Hapoel Kiryat Shmona (Israel)

Grupo J

Tottenham Hotspur (Inglaterra)

Panathinaikos (Grécia)

Lazio (Itália)

Maribor (Eslovênia)

Grupo K

Bayer Leverkusen (Alemanha)

Metalist Kharkiv (Ucrânia)

Rosenborg Trondheim (Noruega)

Rapid Vienna (Áustria)

Grupo L

Twente (Holanda)

Hanover 96 (Alemanha)

Levante (Espanha)

Helsingborgs (Suécia)

0 : 0
  • narrow-browser-and-phone
  • medium-browser-and-portrait-tablet
  • landscape-tablet
  • medium-wide-browser
  • wide-browser-and-larger
  • medium-browser-and-landscape-tablet
  • medium-wide-browser-and-larger
  • above-phone
  • portrait-tablet-and-above
  • above-portrait-tablet
  • landscape-tablet-and-above
  • landscape-tablet-and-medium-wide-browser
  • portrait-tablet-and-below
  • landscape-tablet-and-below