January 24, 2017 / 2:33 PM / 2 years ago

SAIBA MAIS-Indicados ao Oscar de 2017 nas principais categorias

LOS ANGELES (Reuters) - A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood anunciou nesta terça-feira os indicados ao Oscar de 2017, a principal premiação da indústria cinematográfica.

Indicados na categoria Melhor Ator no Oscar. Da esquerda para direita, Casey Affleck, Andrew Garfield, Ryan Gosling, Viggo Mortensen, Denzel Washington. REUTERS

A cerimônia de entrega do Oscar será realizada em 26 de fevereiro, em Hollywood, com apresentação de Jimmy Kimmel.

Veja, a seguir, uma lista com os indicados nas principais categorias:

Melhor Filme

- “A Chegada”

- “Fences”

- “Até o Último Homem”

- “A Qualquer Custo”

- “Estrelas Além do Tempo”

- “La La Land - Cantando Estações”

- “Lion - Uma Jornada para Casa”

- “Manchester à Beira-Mar”

- “Moonlight: Sob a Luz do Luar”

Melhor Ator

- Casey Affleck, “Manchester à Beira-Mar”

- Denzel Washington, “Fences”

- Ryan Gosling, “La La Land - Cantando Estações”

- Viggo Mortensen, “Capitão Fantástico”

- Andrew Garfield, “Até o Último Homem”

Melhor Atriz

- Isabelle Huppert, “Elle”

- Ruth Negga, “Loving”

- Natalie Portman, “Jackie”

- Emma Stone, “La La Land - Cantando Estações”

- Meryl Streep, “Florence: Quem é Essa Mulher?”

Melhor Diretor

- Denis Villeneuve, “A Chegada”

- Mel Gibson, “Até o Último Homem”

- Damien Chazelle, “La La Land - Cantando Estações”

- Kenneth Lonergan, “Manchester à Beira-Mar”

- Barry Jenkins, “Moonlight: Sob a Luz do Luar”

Melhor Ator Coadjuvante

- Mahershala Ali, “Moonlight: Sob a Luz do Luar”

- Jeff Bridges, “A Qualquer Custo”

- Lucas Hedges, “Manchester à Beira-Mar”

- Dev Patel, “Lion - Uma Jornada para Casa”

- Michael Shannon, “Animais Noturnos”

Melhor Atriz Coadjuvante

- Viola Davis, “Fences”

- Naomie Harris, “Moonlight: Sob a Luz do Luar”

- Nicole Kidman, “Lion - Uma Jornada para Casa”

- Octavia Spencer, “Estrelas Além do Tempo”

- Michelle Williams, “Manchester à Beira-Mar”

Melhor Roteiro Original

- Taylor Sheridan, “A Qualquer Custo”

- Damien Chazelle, “La La Land - Cantando Estações”

- Yorgos Lanthimos e Efthimis Filippou, “O Lagosta”

- Kenneth Lonergan, “Manchester à Beira-Mar”

- Mike Mills, “20th Century Women”

Melhor Filme de Animação

- “Kubo e as Cordas Mágicas”

- “Moana - Um Mar de Aventuras”

- “Minha Vida de Abobrinha”

- “A Tartaruga Vermelha”

- “Zootopia: Essa Cidade é o Bicho”

Melhor Filme em Lingua Estrangeira

- “Terra de Minas,” Dinamarca

- “A Man Called Ove,” Suécia

- “O Apartamento,” Irã

- “Tanna,” Austrália

- “Toni Erdmann,” Alemanha

Melhor Documentário

- “Fogo no Mar”

- “I Am Not Your Negro”

- “Vida, Animada”

- “O.J.: Made in America”

- “A 13ª Emenda”

Reportagem de Alex Dobuzinskis

0 : 0
  • narrow-browser-and-phone
  • medium-browser-and-portrait-tablet
  • landscape-tablet
  • medium-wide-browser
  • wide-browser-and-larger
  • medium-browser-and-landscape-tablet
  • medium-wide-browser-and-larger
  • above-phone
  • portrait-tablet-and-above
  • above-portrait-tablet
  • landscape-tablet-and-above
  • landscape-tablet-and-medium-wide-browser
  • portrait-tablet-and-below
  • landscape-tablet-and-below