January 23, 2018 / 7:06 PM / in 7 months

SAIBA MAIS-Veja os principais indicados ao Oscar de 2018

LOS ANGELES (Reuters) - Nomeações para o Oscar de 2018, a maior honraria da indústria cinematográfica, foram anunciadas nesta terça-feira. Os prêmios serão concedidos no dia 4 de março em uma cerimônia em Hollywood apresentada pelo comediante Jimmy Kimmel.

Indicadas à categoria de Melhor Atriz do Oscar 2018, Sally Hawkins, Meryl Streep, Margot Robbie, Saoirse Ronan e Frances McDormand REUTERS

MELHOR FILME

“Me Chame pelo seu Nome”

“O Destino de uma Nação”

“Dunkirk”

“Corra!”

“Lady Bird - A Hora de Voar”

“Trama Fantasma”

“The Post - A Guerra Secreta”

“A Forma da Água”

“Três Anúncios para um Crime”

MELHOR ATOR

Timothee Chalamet - “Me Chame pelo seu Nome”

Daniel Day-Lewis - “Trama Fantasma”

Daniel Kaluuya - “Corra!”

Gary Oldman - “O Destino de uma Nação”

Denzel Washington - “Roman J. Israel, Esq.”

MELHOR ATRIZ

Sally Hawkins - “A Forma da Água”

Frances McDormand - “Três Anúncios para um Crime”

Meryl Streep - “The Post - A Guerra Secreta”

Margot Robbie - “Eu, Tonya”

Saoirse Ronan - “Lady Bird - A Hora de Voar”

MELHOR DIRETOR

Guillermo del Toro - “A Forma da Água”

Christopher Nolan - “Dunkirk”

Jordan Peele - “Corra!”

Greta Gerwig - “Lady Bird - A Hora de Voar”

Paul Thomas Anderson - “Trama Fantasma”

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Willem Dafoe - “Projeto Flórida”

Richard Jenkins - “A Forma da Água”

Sam Rockwell - “Três Anúncios para um Crime”

Christopher Plummer - “Todo o Dinheiro do Mundo”

Woody Harrelson - “Três Anúncios para um Crime”

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Mary J. Blige - “Mudbound - Lágrimas Sobre o Mississipi”

Allison Janney - “Eu, Tonya”

Laurie Metcalf - “Lady Bird - A Hora de Voar”

Octavia Spencer - “A Forma da Água”

Lesley Manville - “Trama Fantasma”

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

“Doentes de Amor”

“Corra!”

“Lady Bird - A Hora de Voar”

“A Forma da Água”

“Três Anúncios para um Crime”

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

“Me Chame pelo seu Nome”

“Artista do Desastre”

“Logan”

“A Grande Jogada”

“Mudbound - Lágrimas Sobre o Mississipi”

MELHOR ANIMAÇÃO

“O Poderoso Chefinho”

“The Breadwinner”

“Viva - A Vida é uma Festa”

“O Touro Ferdinando”

“Com Amor, Van Gogh”

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM LONGA-METRAGEM

“Abacus: Pequeno o Bastante para Condenar”

“Visages, Villages”

“Ícaro”

“Últimos Homens em Aleppo”

“Strong Island”

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

“Uma Mulher Fantástica” - Chile

“O Insulto” - Líbano

“Sem Amor” - Rússia

“Our Body and Soul” - Hungria

“The Square - A Arte da Discórdia” - Sweden

Melhor Canção Original

“Mighty River” - “Mudbound - Lágrimas Sobre o Mississipi”

“Mystery of Love” - “Me Chame pelo seu Nome”

“Remember Me” - “Viva - A Vida é uma Festa”

“Stand Up for Something” - “Marshall”

“This is Me” - “O Rei do Show”

0 : 0
  • narrow-browser-and-phone
  • medium-browser-and-portrait-tablet
  • landscape-tablet
  • medium-wide-browser
  • wide-browser-and-larger
  • medium-browser-and-landscape-tablet
  • medium-wide-browser-and-larger
  • above-phone
  • portrait-tablet-and-above
  • above-portrait-tablet
  • landscape-tablet-and-above
  • landscape-tablet-and-medium-wide-browser
  • portrait-tablet-and-below
  • landscape-tablet-and-below