5 de Abril de 2017 / às 10:19 / em 6 meses

Sintomas de vítimas na Síria são consistentes com uso de agente químico, diz OMS

Homem respira com máscara de oxigênio e outro recebe tratamento, após suspeito ataque de gás na cidade de Khan Sheikhoun, na Síria. Síria 04/04/2017 REUTERS/Ammar Abdullah

GENEBRA (Reuters) - Vítimas de um suposto ataque químico na Síria aparentemente exibiram sintomas consistentes com reação a agentes nervosos, afirmou nesta quarta-feira a Organização Mundial da Saúde (OMS).

“Alguns casos parecem mostrar sinais adicionais consistentes com exposição a químicos organofosforados, uma categoria de químicos que inclui agentes nervosos”, disse a OMS sobre o ataque de terça-feira, acrescentando que ao menos 70 pessoas morreram.

“A probabilidade de exposição a um ataque químico é ampliada pela aparente ausência de lesões externas reportadas em casos que mostram um desenvolvimento rápido de sintomas similares, incluindo dificuldade aguda de respiração como principal causa de morte”, acrescentou.

Reportagem de Tom Miles

0 : 0
  • narrow-browser-and-phone
  • medium-browser-and-portrait-tablet
  • landscape-tablet
  • medium-wide-browser
  • wide-browser-and-larger
  • medium-browser-and-landscape-tablet
  • medium-wide-browser-and-larger
  • above-phone
  • portrait-tablet-and-above
  • above-portrait-tablet
  • landscape-tablet-and-above
  • landscape-tablet-and-medium-wide-browser
  • portrait-tablet-and-below
  • landscape-tablet-and-below